НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,6 °C ↓03:20
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 08.11.2026 03:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Популярность «дальневосточных гектаров» в Амурской области растет

В Приамурье за неполный 2022 год оформили 802 «дальневосточных гектара», при этом в 2021 году было выдано 780 участков, сообщает министерство имущественных отношений Амурской области.

По словам министра имущественных отношений Амурской области Сергея Олиферова, с каждым годом требования к желающим оформить «дальневосточный гектар» упрощаются. Так, например, с 2020 года в силу вступил закон, позволяющий оформлять земельные участки в собственность досрочно. Эти условия помогают потенциальным заемщикам предоставить земельный участок в залог при оформлении ипотечного кредита на строительство индивидуального жилого дома на этом участке.

Специалисты минимущества напоминают о том, что после пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или же оформить долгосрочную аренду – сроком на 49 лет. Если в течение пяти лет не начинается осваивание земли, то право на нее аннулируется.

Первоисточник: amur.info
Реклама