НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,8 °C ↓03:41
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 49,1% · Измерение: 08.11.2026 03:41
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Архаре жительницы аварийного дома, которому 100 лет, в суде отстояли своё право на переселение

Жительницы аварийного дома постройки 1913 года в Архаре получили шанс на улучшение своих жилищных условий. Недавно судебная коллегия областного суда обязала администрацию Архары предоставить трём женщинам жилые помещения по договорам социального найма. Основанием для обращения в суд стали результаты проверки, проведённой прокуратурой по обращениям граждан.

В ходе проверки прокуратура установила, что женщины живут в доме, построенном 100 лет назад, который признан аварийным и подлежащим сносу. Фундамент дома частично разрушен, брус поражён гнилью, потолочные балки провисают, что создает угрозу для жизни и безопасности проживающих. При этом администрация посёлка Архара не обеспечила их другим жильём, нарушив жилищное законодательство.

По этому факту прокурор Архаринского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Архары обеспечить жительниц сгнившего дома жильём по договору социального найма, который отвечал бы санитарным и техническим требованиям. В декабре 2012 года Архаринский районный суд требования прокурора удовлетворил. Однако администрация посёлка не согласилась с этим решением и подала апелляционную жалобу.

На этой неделе судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу администрации – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Эта статья в категориях:  суды, закон.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама