НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,6 °C ↓03:20
Подробнее
Давление: 764,2 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 08.11.2026 03:20
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Минприроды выделит больше 20 миллионов на учёт амурского тигра

В этом и следующем годах минприроды РФ выделит на учёт амурского тигра почти 21 миллион рублей. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на совещании Совета безопасности. По его словам, повышение контроля за популяциями и миграцией редких дальневосточных видов животных является одним из приоритетов министерства.

К 2030 году численность амурского тигра должна возрасти почти на 40 %, а дальневосточного леопарда – на 30 %.

«Сегодня мы развиваем проект «сквозного мониторинга» с помощью радиомечения, средств спутникового слежения, а также с применением фото- и видеорегистраторов. Комплексный подход, который условно можно обозначить как «от ошейника до спутника», в будущем позволит проводить регулярные учёты редких видов объектов животного мира Дальнего Востока одновременно во всём ареале», – отметил глава минприроды в докладе.

По словам Донского, на госгранице, особенно в ДФО, целесообразно сократить число таможенных пунктов для пропуска животных, охраняемых международными договорами. Мера позволит сконцентрировать усилия, необходимые для создания инфраструктуры по передержке животных в случаях их конфискации или задержания.

Эта статья в категориях:  природа.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама