НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,3 °C ↑12:21
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 32,2% · Измерение: 08.11.2026 12:21
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

В Минкульте РФ решили пока отказаться от квот на прокат отечественных фильмов

В связи с экономическим кризисом в Министерстве культуры РФ решили отказаться от идеи введения квот на показ российских фильмов в кинотеатрах, сообщил глава ведомства Владимир Мединский. Как считает министр культуры, в нынешней ситуации квотирование заметно ударит по кинотеатрам. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Кроме того, Мединский заметил, что на сегодняшний день отечественный кинематограф вполне способен обходиться и без квот. Так, по данным Минкульта, по итогам первых двух месяцев 2015 года доля российских фильмов составляет 30 %.

Что касается дат выхода кинофильмов в прокат, то министерство будет в это вмешиваться только в случае необходимости, заверил Мединский.

Как сообщало Амур.инфо, 20 января 2015 года Министерство культуры РФ заявило о том, что будет выдавать прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза. И если день выхода в прокат российского фильма-события и зарубежного блокбастера будут совпадать, день премьеры последнего будет переноситься.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама