НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C ↓19:43
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 19:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Сенаторы отказались от десятой части зарплат, закупки оргтехники и некоторых транспортных расходов

Сенаторы пришли к решению урезать свои зарплаты на 10 %, сообщает РБК со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по регламенту Вадима Тюльпанова. По его словам, ровно в таком же объёме будут сокращены расходы сенаторов на командировки и транспортные расходы. Решение об этом будет официально одобрено на заседаниях 4 марта. 

Тюльпанов также рассказал о том, что в целях экономии в Совете Федерации в нынешнем году откажутся от закупок новой оргтехники. В начале года минфин предложил парламентариям сократить расходы на одну десятую часть. В Совфеде в начале февраля обсудили предложение министерства финансов и решили сократить количество и продолжительность зарубежных поездок,  а также размер делегаций. Помимо этого, парламентарии приняли решение отказаться от поездок в регионы помощников сенаторов и ограничиться одним выездным заседанием для комитетов Совфеда в год вместо двух.

Как сообщало Амур.инфо, в конце февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой снизить парламентариям зарплаты. Инициативу Нарышкина поддержали все четыре парламентские фракции, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама