Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,6 °C22:40
Подробнее
Давление: 761,7 мм рт. ст. · Влажность: 73,1% · Измерение: 08.11.2026 22:40
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Молдавские мигранты срезали пять тонн меди с термоядерной установки в Москве

Два гастарбайтера, приехавших в Россию из Молдавии, пытались похитить медные шины с уникальной экспериментальной термоядерной установки в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на правоохранительные органы.

Инцидент произошёл в период с 3 по 13 марта. По предварительной информации, за десять дней нарушителям законам удалось снять около пяти тонн медных шин. Весь похищенный металл похитители спрятали в самом центре.

Однако служба безопасности «Курчатовского института» обнаружила пропажу. После проверки выяснилось, что цветной металл был похищен для последующей продажи. Помимо этого, выяснилось, что у обоих подозреваемых были и другие соучастники, личности которых сейчас устанавливаются.

Оба гражданина Молдавии задержаны. По факту попытки кражи возбуждено дело.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама