НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C ↓19:43
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 19:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Во Франции создали 50-секундный ремейк самого первого фильма братьев Люмьер (видео)

Во Франции в минувший четверг был создан ремейк знаменитого фильма братьев Люмьер «Выход рабочих с фабрики». Этот эксперимент был посвящён 120-летию этой первой в мире киноленты. Съёмки проходили в родном городе отцов-основателей кинематографа – Лионе. В них приняли участие 3 тысячи человек. Версия 2015 года, как и оригинальная картина, длится всего 50 секунд, передаёт ТАСС.

Съёмки проходили у выхода из одного из помещений Института братьев Люмьер, расположенного в центре Лиона. Было создано несколько версий, в каждой из которых был задействовано не более 200 человек.

В 1895 году, 19 марта, Луи и Огюст Люмьер сняли на камеру работников, выходящих из принадлежавшей братьям фабрики фото- и киноплёнки. По мнению историков кино, работники и работницы фабрики знали, что их снимают, поскольку можно увидеть, что многие смотрят прямо в объектив. Киноведы также считают, что за аппаратом, крутя его ручку, находился сам Луи Люмьер.

В этом году в рамках 120-летия начала кинодеятельности братьев Люмьер в Париже 27 марта будет открыта большая посвященная им выставка.

Оригинальная версия фильма братьев Люмьер 1895 года:

Съёмочный процесс ремейка 2015 года:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама