НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,9 °C ↓21:12
Подробнее
Давление: 763,2 мм рт. ст. · Влажность: 42,1% · Измерение: 07.11.2026 21:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Огромные дроны, передающие интернет-сигнал, готовы к испытаниям

Тестирование дронов-гигантов собирается проводить социальная сеть Facebook. Дроны, работающие на  солнечных батареях, распространяют сигнал для подключения к Интернету. Презентация беспилотника состоялась накануне, сообщает сайт «Умные штуки».

Беспилотник, разработанный работающими в соцсети инженерами, имеет форму буквы V, размах крыла 43 метра, как у Boeing 737, и массу 457 килограммов. Он  будет использовать лазерные лучи для передачи сигнала на станции, установленные на земле. Беспилотник Facebook будет летать на высоте, что и обычные самолеты, а в плохую погоду — даже выше.

Летательный аппарат, по сообщениям СМИ, был разработан в рамках программы по подключению к Интернету удаленных уголков планеты. Помимо беспилотников, Facebook разрабатывает также спутники и другие устройства, предназначенные для подобных целей.

Компания сообщает, что ей удалось совершить прорыв и в лазерных технологиях — текущая разработка позволяет передавать данные в 10 раз быстрее предшественников.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама