НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C ↓19:43
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 19:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Российский школьник нашёл на раскопках в Израиле печать времён царя Давида

Школьник из России во время туристической поездки в Израиль принял участие в археологических раскопках и нашёл древнюю печать, возраст которой местные учёные оценили в 3 тысячи лет и объявили находку уникальной, сообщает РИА Новости.

Вместе с семьёй 10-летний мальчик просеивал грунт, ещё в 1990-х годах вывезенный с Храмовой горы (исторического центра Иерусалима), где в древности стояли иудейские храмы, а теперь на их руинах находится мечеть Аль-Акса, почитаемая как третья по значимости святыня ислама.

«Нам объяснили, что делать, и мы принялись за работу. Через какое-то время я наткнулся на что-то твёрдое, и это оказалась древняя печать. Я очень обрадовался этой находке, побежал к ответственному за раскопки, и показал ему. Он сказал, что это очень древняя вещь, и её необходимо изучить», – рассказал автор находки.

На древней каменной печати вырезаны изображения животных и пробито отверстие для шнурка. По словам учёных, артефакт относится к X-XI векам до нашей эры – временам царя Давида и его сына Соломона.

«Печать – первая находка такого рода в Иерусалиме. Она датируется временами завоевания Иерусалима царём Давидом, строительства его сыном, царем Соломоном, Храма и царской резиденции. Особую значимость открытию придает то, что печать первоначально находилась на самой Храмовой горе», – рассказал израильский археолог Габриэль Баркай. 

Первоисточник: www.amur.info
Реклама