НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,6 °C ↓20:41
Подробнее
Давление: 763,0 мм рт. ст. · Влажность: 41,4% · Измерение: 07.11.2026 20:41
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Представитель Госдепа США в своей речи спутал Сирию с Россией

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби на ежедневном брифинге для журналистов неожиданно перепутал Россию с Сирией. «Военная операция против “Исламского государства” продолжится и ослабевать не будет. Но что важно – в России должен состояться переход власти от Асада», – цитирует представителя Госдепа РИА Новости.

На изумлённый возглас журналистов Кирби невозмутимо ответил вопросом: «А что я сказал?». После того, как досадная оплошность разъяснилась, Кирби рассмеялся и попросил отметить, что это была лишь оговорка, не несущая никакой политической подоплёки.

Тем временем журналист Associated Press Мэтт Ли иронично предположил, что таким образом Кирби поздравил президента РФ Владимира Путина с днём рождения. Представитель Госдепа улыбнулся: «Мы всем говорим “с днём рождения” – думаю, это всё».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама