НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,9 °C ↓21:12
Подробнее
Давление: 763,2 мм рт. ст. · Влажность: 42,1% · Измерение: 07.11.2026 21:12
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Сатирик Задорнов вынужден закрыть в Латвии библиотеку имени своего отца, в которую вложил 1,5 миллиона евро

Известный российский сатирик Михаил Задорнов принял решение закрыть бесплатную библиотеку имени своего отца в Риге. Библиотека была частной и существовала исключительно на деньги артиста, сообщает газета «Собеседник». 

«К сожалению, закрывать будем. Нет сил содержать. Я затратил больше полутора миллионов евро на то, чтобы ее открыть, купить помещение, сделать шкафы, завезти книги, содержать штат. Это все я один делал, и у меня больше нет сил», – признался Задорнов. По его словам, для того чтобы продолжать содержать библиотеку в надлежащем виде, приобретать для неё новые книги, придётся дать очень много концертов.

«Я не жалуюсь, просто тяжело стало. Но зато шесть лет она проработала, многим людям было радостно в неё ходить, там же появлялись и новые книжки, лауреаты Букеровской премии. Сам я не очень люблю тех, кто получает эти литературные премии, потому что это всегда такое умничание, литературщина. Но людям хочется».

Сатирик рассказал о том, что в библиотеке проходило немало интересных встреч – сюда приезжали Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Захар Прилепин и другие известные писатели. О своей рижской библиотеке Задорнов неоднократно рассказывал на своих концертах и в интервью. Читательские абонементы были у тысяч человек.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама