Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,2 °C19:50
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 43,3% · Измерение: 07.11.2026 19:50
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Яценюк назвал предоставленный Украине кредит «взяткой из России»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна не станет погашать свою госзадолженность перед Россией, если Москва не согласится на её реструктуризацию. Об этом украинский политик заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt, передаёт ТАСС.

«Мы объявим мораторий на выплату долга и не будем обслуживать кредит», – заявил Яценюк, подчеркнув, что Украина предлагает России абсолютно такие же условия, как и другим кредиторам.

«Дедлайн для достижения согласия – 29 октября», – резюмировал украинский премьер.

В интервью немецкому изданию Яценюк не стесняясь в выражениях, назвал предоставленный Киеву кредит «взяткой из России». По его словам, экс-президент Украины Виктор Янукович получил заёмные средства, чтобы остановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Как ранее сообщалось, евробонды на три миллиарда долларов, выкупленные Россией, в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом.

В свою очередь, глава российского Минфина Антон Силуанов заявлял, что Москва будет требовать полного погашения Киевом евробондов в декабре 2015 года.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама