Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

В Калининграде ураган превратил арт-объект RUSSIA в USA

Красочный коллаж на площади Победы в центре Калининграда, посвящённый грядущему чемпионату мира по футболу, пострадал от штормового ветра. В какой-то момент ураган повалил часть больших красных букв, и слоган RUSSIA 2018 неожиданно превратился в USA 2018, сообщает Newsru.com со ссылкой на интернет-издание «Новый Калининград».

Монумент видоизменялся в течение всего дня. В итоге от него остались только буква А и цифры 208. «Все буквы лежат рядом, а проходящие мимо фотографируются рядом с ними намного активнее, чем раньше», – рассказали местные журналисты.

Такое неординарное событие вызвало бурную реакцию в соцсетях. Интернет-пользователи смеются, называя происшедшее посланием с небес президенту России Владимиру Путину. Объяснение же этого явления, по мнению остряков, лежит на поверхности: ветер дул с Запада.

Штормовой ветер также стал причиной множества других происшествий. В течение дня стихия повалила более 40 деревьев, у 5 домов повреждена кровля, на улицах города сорваны рекламных растяжки, повреждены 5 автомобилей. В большинстве случаев спасателям удалось ликвидировать последствия в течение дня, но на некоторых объектах работы ещё продолжаются. Сведений о пострадавших не поступало.

По данным портала Gismeteo, порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. В результате в Зеленоградском и Гвардейском районах, Светловском и Мамоновском округах, а также в ряде других мест были зафиксированы отключения электроэнергии. Последствия от аварий затронули примерно 15 тысяч жителей.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама