Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,5 °C22:30
Подробнее
Давление: 761,7 мм рт. ст. · Влажность: 73,2% · Измерение: 08.11.2026 22:30
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Академик РАН назвал четыре заболевания, от которых умирают 86 % россиян

Названы основные заболевания, которые приводят к смерти 86 % россиян. Это заболевания сердечнососудистой системы, онкология, сахарный диабет и хронические заболевания органов дыхания с обструктивным течением. Об этом сообщил академик РАН, директор московского НИИ пульмонологии ФМБА Александр Чучалин, передаёт агентство Regnum.

«В 2014 году в России умерли около 2 миллионов человек, и 86 % смертей приходится на сердечнососудистые заболевания, рак, сахарный диабет и хроническую обстуктивную болезнь органов дыхания», – сказал Чучалин, выступая на общем собрании Российской академии наук.

Докладчик подчеркнул, что перечисленные им факторы нуждаются в профилактике, своевременном выявлении и адекватном лечении. Он также сравнил факторы смертности в России и в других странах по всему миру.

Заболевания сердечнососудистой системы также являются основными смертельными болезнями во всём мире. Также опасны ишемические процессы в головном мозге человека и заболевания лёгких.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама