Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C22:10
Подробнее
Давление: 761,9 мм рт. ст. · Влажность: 72,1% · Измерение: 08.11.2026 22:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

В новогоднюю ночь Землю может накрыть магнитная буря

В новогоднюю ночь возможна магнитная буря. Об этом говорят российские ученые, зафиксировавшие вспышку на Солнце, сообщает  ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова (ИЗМИРАН).

«Вспышка началась в 16:00 мск и продолжается уже более трех часов. Мы еще не можем точно сказать, какова скорость потока выброшенных частиц, но есть вероятность, что этот поток достигнет Земли как раз в новогоднюю ночь», – сказал учёный.

Вероятность большой магнитной бури связана также с тем, что вспышка произошла в активной зоне, расположенной в центральной части солнечного диска. Потоки, исходящие из этой зоны обычно достигают Земли за два-три дня. 

Специалисты пообещали предоставить уточненную информацию 30 декабря. В этот период должно поступить больше данных о выбросе частиц и особенностях их потока.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама