НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,0 °C ↑11:51
Подробнее
Давление: 763,1 мм рт. ст. · Влажность: 30,5% · Измерение: 08.11.2026 11:51
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Звонок о минировании Новосибирской ГЭС заставил эвакуировать со станции 100 человек

Около ста человек эвакуированы с Новосибирской гидроэлектростанции на реке Обь из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве. Об этом РИА Новости рассказал источник в силовых структурах региона.

«Порядка 100 человек эвакуированы после сообщения о заложенном взрывном устройстве на Новосибирской ГЭС», – сказал собеседник агентства, добавив, что «идёт проверка, работают специалисты».

Пресс-секретарь электростанции Олеся Тарасова также подтвердила, что сотрудники силовых структур проверяют информацию о минировании Новосибирской ГЭС, а персонал эвакуирован.

«В 8:58 дежурный инженер Новосибирской ГЭС получил сообщение от дежурного ЕДДС ГУ МЧС по Новосибирской области о возможном нахождении на территории ГЭС взрывного устройства. Были оповещены и мобилизованы все силы чрезвычайного реагирования», – сказала Тарасова.

По её словам, последний раз подобная ситуация с оповещением о возможном нахождении взрывного устройства на территории станции возникала в 2010 году. «Была проведена работа и ничего не было выявлено. Впоследствии выяснилось, что источником сообщения была женщина, которая находится на учёте в психиатрическом диспансере, и у неё якобы было “видение”», – сказала пресс-секретарь.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама