НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,5 °C ↓20:31
Подробнее
Давление: 762,9 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 20:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные NASA: индийского водителя убил не метеорит, а наземный взрыв

Анализ фотографий взрыва метеорита, убившего индийца в штате Тамил-Наду в минувшие выходные, показал, что в данном происшествии нет вины метеорита – оно было вызвано наземными причинами. Об этом заявил Линдли Джонсон, глава департамента по защите Земли от астероидной угрозы в NASA, передаёт РИА Новости.

Как сообщало Амур.инфо, в минувшую субботу на территории колледжа Бахратхидасан в городе Натрампалли произошёл загадочный взрыв, убивший одного человека, водителя автобуса Камараджа, и ранивший ещё несколько человек, находившихся поблизости. Главный министр штата Джаярам Джаялалитха официально заявила, что причиной гибели и ранения пострадавших было падение метеорита.

На место происшествия выехала группа учёных из Индийского института астрофизики, которая изучила кратер, оставшийся после взрыва. В ходе исследования специалистам не удалось ни подтвердить, ни доказать тот факт, что взрыв был вызван «гостем из космоса».

Их коллеги из сотрудники американского космического агентства пришли к выводу, что подобные кратеры возникают в результате подрыва самодельных бомб и других взрывных устройств на земле, а не в результате падения астероидов и метеоритов, и поэтому вероятность гибели водителя от метеорита исключена.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама