НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C ↓20:10
Подробнее
Давление: 762,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,8% · Измерение: 07.11.2026 20:10
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные: электронные сигареты могут стать причиной рака и бесплодия

Гонконгские сотрудники баптистского университета уверены, что электронные сигареты могут привести к бесплодию и онкологическим заболеваниям. Об этом сообщает «Информинг».

В ходе исследования учёные выяснили, что в этих устройствах содержится гораздо больше токсинов, чем в загрязнённом воздухе, включая химикаты, вызывающие бесплодие и рак. Специалисты провели детальный анализ 13 видов электронных сигарет. Тесты показали, что в них содержатся вредные для здоровья химикаты, ароматические гидрокарбонаты и формальдегиды.

Также учёные отметили, что в различных марках электронных сигарет есть некоторые отличия. В частности, были обнаружены канцерогены и антипирены.

На основе исследования специалисты обратились к местным чиновникам с просьбой запретить электронные сигареты. Стоит отметить, что на сегодняшний день они уже запрещены в 16 странах мира, в числе которых Бразилия, Таиланд и Сингапур.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама