НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,1 °C ↓19:43
Подробнее
Давление: 762,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,4% · Измерение: 07.11.2026 19:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Учёные: мозг у полных людей усыхает на десять лет раньше

Британские учёные в ходе исследования выяснили, что у людей, страдающих от избытка веса, старение мозга происходит намного быстрее, чем у худых. По словам специалистов из Кембриджского университета, с возрастом у людей с ожирением объём головного мозга также сокращается. Об этом пишет «Информинг».

Назвать точную причину вышеназванного процесса учёные пока затрудняются.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие добровольцы от 27 до 80 лет различного телосложения, выяснилось, что после 40 лет головной мозг людей с избыточным весом начинает стремительно стареть.

Таким образом, уже в 50-летнем возрасте люди с ожирением имеют строение и объём головного мозга, который соответствует характеристикам мозга 60-летних людей с обычной комплекцией. По словам авторов исследования, разница в сжатии составляет около 20 %.

Отмечается, что процесс старения мозга затрагивает исключительно его белое вещество, не затрагивая кору. По всей видимости, это может означать, что IQ и когнитивные способности худых и толстых людей примерно одинаковы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама