НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,7 °C ↓20:51
Подробнее
Давление: 763,0 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 20:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Госдума и Роспотребнадзор хотят запретить скидочные акции на алкоголь

Скидочные акции на алкогольную продукцию по сути являются рекламой спиртного и должны быть объявлены вне закона. Об этом РИА Новости заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя предложение об исключении алкоголя из акций торговых сетей.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что в Госдуме готовят законопроект, запрещающий включать алкоголь в скидочные акции. С соответствующей инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Владимир Сысоев. По словам парламентария, скидки на алкогольную продукцию способствуют росту потребления спиртосодержащих напитков. Идею Сысоева одобрили и в Общественной палате.

«Скидочные акции должны рассматриваться, как и любая другая рекламная кампания, и должны быть запрещены», – подчеркнула Попова.

В декабре чиновники заявляли, что задумались об отмене ряда ограничений. Тогда Минэкономики предложило снизить акцизы и минимальные розничные цены на спиртные напитки, чтобы снизить масштабы нелегального производства. Против выступил Минфин.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама