НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,3 °C ↑09:10
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 47,4% · Измерение: 08.11.2026 09:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Для охраны редких видов червей в Кемеровской области создадут особую территорию

Две особо охраняемые природные территории – «Бачатские сопки» и «Черновой нарык» – появятся в Кемеровской области. Там власти намерены сохранить редкие виды животных и растений, которые находятся на определенных участках кузбасской земли, пишет Vse42.ru.

В районе «Бачатские сопки» в Беловском районе стремятся сохранить 14 видов растений и шесть видов животных. Все они зарегистрированы в региональной Красной книге. А «Черновой нарык» на границе Новокузнецкого и Прокопьевского районов создают для сохранения редкого вида червей.

Также отмечается, что в четырех районах региона появились экологические тропы – там в скором времени установят стенды с информацией о редких видах флоры и фауны, обитающих в этих краях.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама