НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,4 °C ↑11:22
Подробнее
Давление: 763,4 мм рт. ст. · Влажность: 30,3% · Измерение: 08.11.2026 11:22
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

Дочь экс-президента Узбекистана приговорена к 5 годам тюрьмы

Дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова приговорена к пяти годам лишения свободы. Её признали виновной в хищениях и вымогательстве денежных средств, сообщают «Известия» со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

Уголовное дело против Каримовой было возбуждено в 2013 году по фактам уклонения от уплаты налогов, участия в преступной группе и вымогательстве денежных средств.

«По данным эпизодам Каримовой предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Её вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями членов организованной преступной группы Содикова Н., Мадумарова Р., Сабирова Ш. и других, свидетелей, потерпевших и материалами проверок деятельности подконтрольных ОПГ компаний», – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, обвиняемая вместе с подельниками организовала полтора десятка оффшорных компаний, с помощью которых которые осуществляла финансовые махинации.

Приговором Ташкентского областного суда дочь экс-главы государства признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений, ей назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама