Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-12,2 °C22:02
Подробнее
Давление: 761,9 мм рт. ст. · Влажность: 71,8% · Измерение: 08.11.2026 22:02
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
В России и мире

В жилых домах запретили открывать магазины с бытовой химией и стройматериалами

МЧС вносит изменения в правила пожарной безопасности – теперь в жилых домах запрещается размещать магазины бытовой химии, строительных материалов, мебели и автозапчастей.

В документе указано, что в многоквартирных домах и общественных зданиях больше нельзя размещать «предприятия торговли по продаже: горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой», рассказывают РИА Новости.
Запрет распространяется и на продажу пороха и патронов, а также других материалов и веществ, которые могут взорваться или загореться – сюда относится мебель, автозапчасти и автомасла.
Также в приказе МЧС говорится, что мусоропроводы в жилых домах теперь должны быть отделены противопожарными перегородками. Изменения коснулись и правил проектирования котельных залов – они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама