9 мая 2020 г. наша страна отмечает 75-ю годовщину Великой Победы. Посильный вклад в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны внесли жители Амурской области. Около 143 тысяч амурцев добровольно и по призыву ушли на фронт. В составе дальневосточных соединений наши земляки сражались в битвах…
ОАО «РЖД» не будет начислять целый ряд плат, сборов и штрафов, связанных с организацией перевозок грузов, до отмены установленных в регионах страны ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Она названа форс-мажорным обстоятельством.
В преддверии празднования Дня Победы в Тынде привели в порядок территорию, прилегающую к воинскому мемориалу. Пространство возле памятника тындинцам, павшим в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, очистили от мусора.
С 7 мая уровень эпидемиологической опасности будет понижен до минимального во всех 125 административных единицах соседней китайской провинции Хэйлунцзян, следует из документа, который опубликовал Командный штаб профилактики и контроля эпидемии коронавируса. После этого граждане смогут вернуться на свои рабочие места, восстановится нормальная работа торговли, говорится…
Депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб просит Роспотребнадзор смягчить рекомендации по соблюдению режима в санаториях во время туристического сезона, чтобы не допустить подорожания отдыха в них на 40 процентов, сообщает TourDom.ru. В письме она приводит развернутые обоснования для отмены или пересмотра тех или иных пунктов.
В Свободном неизвестные проявили заботу о памятнике известному уроженцу Амурской области режиссеру Леониду Гайдаю. На лицо статуи кто-то надел маску. Поступок весьма рискованный, поскольку фигура режиссера находится на солидном по высоте постаменте. Сам памятник расположен в центре города — у кинотеатра.
Жительница Благовещенска выхаживает трехмесячного бельчонка, найденного в городе. У зверька парализованы задние лапки и проблемы с пищеварением. Как предполагает сама женщина, пушистый малыш мог выпасть с гнезда или по неопытности удариться об автомобиль.
Амурские краеведы прокомментировали получасовое интервью архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана. Оно было размещено на сайте епархии 6 мая. Комментарии систематизировал благовещенец Евгений Литус в своем краеведческом проекте amurotgoloski в Инстаграм. Амур.инфо публикует ссылку на ресурс.
Жителя Зейского района будут судить за незаконный оборот драгоценных металлов, сообщает региональная прокуратура. По версии следствия, в конце августа прошлого года он незаконно приобрел в Зейском районе драгоценный металл, в котором содержалось 775,73 грамма химически чистого золота.
Установить крепкие двери, оснастить сложными замками, на окна поставить решетки и попросить соседей присматривать за дачей. Эти и другие советы дала амурская полиция. И заверила, что сотрудники регулярно проводят профилактические рейды по дачным массивам.
Продлить до летних каникул дистанционное обучение школьников, а учебный год завершить 23 мая для младших классов и выпускников, и 30 мая для всех остальных учеников рекомендует амурское Минобрнауки. При этом глава ведомства Светлана Яковлева подчеркивает: единого решения для всех нет.
В 49 субъектах Российской Федерации действует противопожарный режим, в 16 – введен частично. На контроле МЧС России находится защита населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. Осуществляется непрерывный космический мониторинг, моделирование развития наиболее опасных ситуаций, активно применяются беспилотные летательные системы.
Министерство образования и науки Амурской области подготовило для муниципалитетов рекомендации по завершению общеобразовательной программы 2019-2020 учебного года в школах. Они сформированы с учетом мнения министра просвещения РФ Сергея Кравцова и выстроены таким образом, чтобы сохранить учащимся полноценные летние каникулы и время для отдыха.
Хозяйства Амурской области начали сажать овощи и картофель. Как сообщает пресс-служба правительства области, сельхозпредприятия уже засеяли четыре гектара картофельных полей и 81 гектар овощных.
6 мая после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 55 лет ушел из жизни старейший оператор телекомпании «Альфа-канал» Андрей Рыбников. 25 мая ему должно было исполниться 56 лет.
Россию ждет новый всплеск заболеваемости пневмонией, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Это в разговоре с «Известиями» предсказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов.
Власти Курганской области приняли беспрецедентные меры поддержки малообеспеченных жителей на время режима повышенной готовности из-за пандемии коронавируса, пишет rg.ru.
В Тынде планируют открыть еще один изолятор для людей, контактировавших с зараженными новой коронавирусной инфекцией. Под эти нужды хотят отвести 48 номеров в местном санатории «Надежда».
6 мая глава МЧС России Евгений Зиничев оценил готовность органов управления, сил и средств РСЧС Республики Саха (Якутия) в период паводка и пожароопасного сезона. Министр совершил облет территорий, подверженных паводкам, и ознакомился с текущей ситуацией на реках региона.
Россию может захлестнуть новая волна коронавируса. Всплеск заболеваний прогнозируют из-за нарушений режима самоизоляции россиянами на майских праздниках, пишет Lenta.RU.
Почти 600 саженцев хвойных и лиственных деревьев, более 100 кустов сирени в Амурской области высажено сотрудниками лесничеств, ЖКХ, общественниками и волонтерами в рамках международных акций «Сад памяти» и «Сирень Победы». Массовые посадки прошли 6 мая. Жители региона также могут посадить деревья.
Агент по недвижимости Сильвию Маклейн из Луизианы, США не может продать дом из-за его странного прошлого. К женщине обратились владельцы старого дома, построенного ещё в конце 20-х – начале 30-х годов XX века. Дело в том, что этот дом стал слишком мал и старомоден, а…
В селе Чигири Благовещенского района стартовали ремонтные работы улицы Центральной. Отремонтировать планируют участок в 1 километр от улицы Садовой до улицы Лесной.
Жительница Волкова – села в Благовещенском районе – добивается, чтобы снова заработала закрытая больница. По словам амурчанки, жители всех населенных пунктов района за зейским мостом остались без медицинской помощи.
Пенсионный фонд перечислил дополнительные ежемесячные выплаты амурским семьям по заявлениям, поступившим в апреле. Всего специалисты обработали 12 467 заявлений. Из них положительное решение принято в 10 606 случаях.
У двух медсестер хабаровского перинатального центра выявили коронавирусную инфекцию. Женщины работали в отделении патологии недоношенных детей, теперь его перевели в режим инфекционного госпиталя, сотрудники работают в масках, перчатках и в защитных халатах.
В Тындинском районе погиб монтер. По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР проводится проверка.
Министерство образования и науки Амурской области продолжает отбор организаций дошкольного образования, которые получат гранты на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Всего на оказание такой поддержки из бюджетов разных уровней выделено 3,7 миллиона рублей.
В связи с распространением коронавируса для предприятий, привлекающих в Амурскую область вахтовиков, разработаны строгие правила. Они регламентируют проведение анализов на коронавирусную инфекцию, обсервацию новоприбывших граждан и прочие меры предосторожности.