НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C ↓00:00
Подробнее
Давление: 763,9 мм рт. ст. · Влажность: 43,3% · Измерение: 08.11.2026 00:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В начале 2017 года амурчан атакует грипп

Здоровье сегодня в 11:47

Такой прогноз дают медики. Сделать прививку жителям области нужно до конца октября

В конце января – начале февраля 2017 года в Амурской области начнется эпидемия гриппа. Такой прогноз дают медики. До конца октября жителям области необходимо сделать прививку.

В этом сезоне амурчан  пугают новой разновидностью гриппа под названием «гонконгский». Однако специалисты заверяют, что от него защитит обычная прививка. Вакцина, которую получают амурчане, поможет от всех трех штаммов надвигающегося гриппа.

— Кроме «гонконгского» гриппа прогнозируется циркуляция свиного гриппа и гриппа В, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора амурского управления Роспотребнадзора Ольга Короткоручко.

По словам зампреда правительства области Ольги Лысенко, вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа, минимизирует риски осложнения от заболевания и сдерживает распространение гриппа.

Пока гриппом никто из амурчан не заболел, а вот ОРВИ уже подхватили. Но до эпидемий далеко – уровень заболеваемости не превышает эпидпорога.

Кстати в зону риска по гриппу попадают Дети, люди с ослабленным здоровьем, с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пожилые люди.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама