НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C ↓00:10
Подробнее
Давление: 764,0 мм рт. ст. · Влажность: 44,4% · Измерение: 08.11.2026 00:10
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Коронавирус

Убить COVID-19 можно за две минуты: учёные нашли способ нейтрализовать вирус

Уничтожить коронавирус на 99,9 процента может зубная паста с цинком и оловом. К таким выводам пришли американские учёные в ходе лабораторных исследований. Результаты опубликованы в British Dental Journal, пишет РИА Новости.

Ещё один способ убить коронавирус, помимо зубной пасты, может ополаскиватель для рта с хлоридом цетилпиридиния. Он нейтрализует вирус за полминуты.

— Результаты показывают, что некоторые зубные пасты и жидкости для полоскания рта могут помочь уменьшить распространение SARS-CoV-2, путем временного уменьшения количества вируса во рту, — говорится в публикации.

Результаты были доказаны в ходе клинических исследований с участием 260 пациентов с COVID-19, использовавших зубную пасту и ополаскиватель для рта.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама