НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C ↓23:14
Подробнее
Давление: 763,8 мм рт. ст. · Влажность: 42,1% · Измерение: 07.11.2026 23:14
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.

Сегодня в Амурском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 215-летию со дня рождения Н. Н. Муравьёва-Амурского

Проект реализован, благодаря финансовой поддержке Правительства Амурской области.

Существенное внимание на выставке уделено исторической роли сподвижников Н.Н. Муравьёва — Геннадию Ивановичу Невельскому, Михаилу Семёновичу Корсакову, Святителю Иннокентию и другим.

Особенно интересны фотографии амурских казачьих станиц из фотоальбома первого дальневосточного фотографа Владимира Ланина. Здесь же можно увидеть предметы из фондов краеведческого музея.

Смысловым и зрительным центром зала является копия картины Василия Романова «Айгунский договор», написанной в Благовещенске в 1947 году.

С помощью проекционной инсталляции любознательный посетитель сможет погрузиться в историю тех майских дней, где подробно рассказывается об обстоятельствах подписания Айгунского договора, а так же познакомиться с текстом этого важного для России документа.

На торжественном открытие присутствовали: министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова; кандидат философских наук заведующий кафедрой всеобщей истории, фиософии и культурологии БГПУ ДмитрийБуяров; кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ Дмитрий Кузнецов; члены Ученого совета музея, руководители областных учреждений культуры, а также студенты БГПУ.

Первоисточник: museumamur.org
Реклама