НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C ↓00:00
Подробнее
Давление: 763,9 мм рт. ст. · Влажность: 43,3% · Измерение: 08.11.2026 00:00
8 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Первая очередь космодрома Восточный построена лишь на треть

Строительство объектов первой очереди космодрома Восточный в Амурской области выполнено на 30 %. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Первый этап строительства: из 19 объектов введено только шесть. Порядка 20 миллиардов рублей не освоено. Они переходят на вторую очередь и на достройку объектов первой очереди», – сказал он.

«Приняты все исчерпывающие меры, обеспечивающие достройку объектов первой очереди. Три из них достраиваются силами ЦЭНКИ [Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры]. Начато строительство основного объекта – стартового стола «Ангары» – во второй очереди. Постепенно ход строительных работ входит в нужный ритм», – добавил Борисов (цитата по ТАСС).

Первоисточник: www.amur.info
Реклама