НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,7 °C ↓22:23
Подробнее
Давление: 763,6 мм рт. ст. · Влажность: 42,3% · Измерение: 07.11.2026 22:23
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Содержание сельских школ хотят передать регионам

Государственная Дума приняла в первом чтении инициативу, которая касается передачи муниципальных образовательных учреждений с муниципального на региональный уровень.

Благодаря этому удастся решить множество проблем сельских школ: кадровый голод, качество образования, недостаточное финансирование.

— Основные проблемы учебных заведений – нехватка учителей и состояние самих школ – связаны с тем, что многие муниципалитеты не в состоянии решить эти вопросы. У них нет средств ни на ремонт и закупку оборудования, ни на создание системы стимулов, которые могли бы привлечь учителей и их семьи приезжать работать в села, малые города. А между тем у нас из почти 40 000 школ 56 % находятся в сельских районах, – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он также отметил, что перевод школ с муниципального на региональный уровень позволит повысить качество образования, решать кадровые и материально-технические проблемы.

Первоисточник: amur.info
Реклама