НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C ↓22:43
Подробнее
Давление: 763,7 мм рт. ст. · Влажность: 41,8% · Измерение: 07.11.2026 22:43
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Власть

Иван Охлобыстин стал идеологом партии «Правое дело»

Актёр и священнослужитель Иван Охлобыстин возглавил верховный совет партии «Правое дело», для которой создаст новую идеологическую платформу. Одной из целей для партии он назвал создание законодательной защиты лидеров РПЦ от критики. В своём блоге Охлобыстин пояснил, что в саму партию он не вступит, но займётся её идеологической программой, сообщает «РБК daily».

Согласно положениям РПЦ, священники не могут заниматься политической деятельностью, но невступление Охлобыстина в саму партию поможет обойти этот запрет. Кроме того, российское законодательство воспрещает создание партий по религиозному признаку (всем православным партиям, подавшим документы на регистрацию в этом году, Минюст отказал), но в случае с «Правым делом» и удастся найти обходной путь.

Партия уже зарегистрирована, и если не прописывать изменения в сторону православия в уставе, то Минюст не будет против. Также Иван Охлобыстин утверждает, что вскоре вокруг «Правого дела» будет создан альянс, объединяющий девять партий.

«Охлобыстин занял в партии номинальную должность. Для него это, видимо, возможность заработать, а для «Правого дела» — получить пиар», — заявил экс-председатель «Правого дела» Андрей Богданов.

Эта статья в категориях:  российская власть.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама