6 сентября в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоится цикл мероприятий под девизом «Все на борьбу с безграмотностью!». Акция приурочена к Международному дню грамотности, официальному ежегодному празднику, внесенному в календарь Организации Объединенных Наций в 1966 году (отмечается 8 сентября).
Экспозиции открылись в значимый для дальневосточников день – 3 сентября, установленный как памятная дата России - День окончания Второй мировой войны. Именно здесь, на Дальнем Востоке, 75 лет назад в результате победы над милитаристской Японией была поставлена точка в самой кровопролитной войне XX столетия.
Юбилейная выставка «Память славы жива», организованная при поддержке Российского военно-исторического общества, даёт возможность посетителям познакомиться с боевыми и трудовыми подвигами жителей Амурской области в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и войны с Японией в августе - сентябре 1945 года. Подлинные экспонаты представлены…
Сегодня в 21:00 небо над Благовещенском озарили красочные залпы салюта. Пятиминутный фейерверк, состоящий из 722 выстрелов, был посвящен окончанию Второй мировой войны.
В Севастополе прошли совместные учения Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с силами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России. Тренировка состоялась в районе побережья Немецкой балки.
3 сентября на Быковском мемориальном кладбище в Жуковском почтили память спасателей Центроспаса, погибших в Беслане 16 лет назад. 1 сентября террористы захватили здание средней общеобразовательной школы №1 города Беслана, во время утренней торжественной линейки. В течение трех суток в спортзале школы удерживались преподаватели, ученики и…
Законопроект об онлайн-продаже алкоголя изначально планировали принять еще в 2018 году, но всё это время процесс тормозится из-за критики документа со стороны различных ведомств.
Сбалансированность местных бюджетов обсудили сегодня в рамках заседания штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Министр финансов Амурской области Вера Артемьева рассказала, что соответствующий мониторинг ведется министерством на еженедельной основе.
Ученые утверждают, что младшеклассники реже являются распространителями вируса, чем старшие школьники. Поэтому меру по сокращению числа учеников в классах нужно использовать именно в старшей школе.
В ближайшее время в правительстве рассмотрят отмену имущественного налога для многодетных семей, в которых младшему ребенку еще не исполнилось 18 лет. Такая мера необходима, потому что другие льготы не всегда работают.
ВЦИОМ проводил опрос накануне празднования даты окончания Второй мировой. В опросе приняло участие более полутора тысяч россиян. Почти половина из них ошиблась с датой начала войны.
Порядка 200 организаций за несколько месяцев открыли 1344 вакансии для жителей региона, потерявших работу из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией. Об этом в ходе заседания штаба по обеспечению устойчивого развития экономики рассказал и.о. начальника регионального управления занятости населения Сергей Зорин.
На Аллее Памяти Пискарёвского кладбища в Санкт-Перебурге установили плиту, посвящённую жителям Амурской области, оборонявшим Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Церемонию открытия мемориала посетил зампред правительства Амурской области Пётр Пак, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В день празднования 75-летия окончания Второй мировой войны амурчане написали «Диктант Победы». Для его участников на территории региона организовали 38 площадок — на базе школ, вузов, воинских частей и даже на космодроме Восточный.
В Приамурье более 20 тысяч семей воспользовались сертификатами на дополнительное образование детей. На выбор жителям области предложено почти две тысячи бесплатных кружков и секций, сейчас их число продолжает расти.
В канун 75-летия со дня окончания Второй мировой войны и капитуляции Японии в советско-японской войне, фасад благовещенского общественно-культурного центра украсила подсветка в цветах муаровой ленты. Это лента медали СССР «За Победу над Японией» – красного, желтого и белого цветов, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.
В Благовещенске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину, который подозревается в нападении с ножом на мужчину, сообщает пресс-служба ведомства.
Заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева прокомментировала инцидент, произошедший в Алексеевской гимназии, где из-за ультрафиолетовой лампы пострадали ученики.
Общественно-культурный центр Благовещенска присоединился к празднованию окончании Второй мировой войны. В честь этого фасад здания культурного учреждения приобрел необычную окраску.
Впервые в истории областного книгоиздания создана цифровая версия книги. Это пятый том из серии «Солдаты Победы», в котором поименно названы жители Приамурья, пришедшие домой с фронтов Великой Отечественной.
Компании из Москвы, Хабаровска и Дивногорска представили свои бизнес-проекты по модернизации благовещенского аэропорта. В региональном минтрансе приступили к анализу предложений участников конкурса.
В Белогорске ночью 25 августа неизвестный мужчина на кольцевой развязке украл один из трех прожекторов, подсвечивающих флагшток. Произошло это, судя по камерам видеонаблюдения, в 2:25.
Сегодня, 3 сентября в Приамурье пройдет акция «Свеча памяти». В 21:00 амурчан приглашают зажечь в окнах своих домов свечи. Это станет символом памяти и благодарности тем, кто 75 лет назад защищал нашу родину. Но не стоит забывать и о пожарной безопасности.
Памятная акция «Цветы на воде», посвященная окончанию Второй мировой войны, прошла 3 сентября на Амуре. Цветы и венки опустили в реку сразу с двух теплоходов – русского и китайского. В акции участвовали главы городов, представители общественных организаций и волонтеры.
Президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов совместно с программным директором Александрой Жуковой презентовал конкурсную программу 18-го фестиваля кино и театра «Амурская осень».
В ЗАТО Циолковский ранее судимый 39-летний местный житель обвиняется в убийстве человека. Тот благородно заступился за даму и погиб в пьяном конфликте, сообщает амурское следственное управление СКР.
26 августа в кремле был подписан указ о присвоении Вадиму Кондратьеву звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Как говорится в документе творца наградили за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Наши друзья, Виктор Полевиков и Алексей Риман, несколько месяцев выпускают «Наш Подкаст». Душевные разговоры, интересные гости. Первый сезон подкаста постепенно будет появляться на страницах ИА «Амур.инфо». Приятного прослушивания.
По сообщению амурского Гидрометцентра, завтра на территории области будет пасмурно и дождливо. В отдельных районах ожидаются очень сильные дожди и ливни с грозами. Ветер восточный, сильный, порывистый до 18-23 метров в секунду. Температура ночью по северу +10…+15°С, по югу +13…+18°С. Днем по области +18…+23°С, местами…
Сегодня, 3 сентября среди акций, приуроченных к 75-ой годовщине окончания Второй мировой войны, был парад военных кораблей в Благовещенске. Жители и гости города могли увидеть во всей малые суда пограничников, идущих по Амуру, друг за другом.Корабли по-отечески сопровождал вертолёт.
Амурский минздрав озвучил диагноз, а также рассказал о состоянии десятиклассников Алексеевской гимназии, которые накануне пострадали от проработавшей в кабинете весь день ультрафиолетовой лампы.
В Амурской области лабораторно подтверждены 30 новых случаев коронавирусной инфекции. Темп прироста за последние сутки составил 0,9 %, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.
В управлении образования Благовещенска начали служебное расследование после обращения нескольких учеников Алексеевской гимназии к врачам. У детей после долгого пребывания у кварцевой лампы обнаружили электроофтальмию. В свою очередь проверку начала и прокуратура.
Сегодня на реке Амур в Благовещенске и Хэйхэ прошла памятная акция «Цветы на воде», приуроченная к окончанию Второй мировой войны. В мероприятий впервые принял участие мэр китайского города, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.
Завод по производству асфальтобетона начал работу в Свободненском районе. Предприятие — резидент ТОР «Свободный» — будет выпускать смеси для строительства автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц и площадей. В реализацию инвестпроекта было вложено 41,5 миллиона рублей.
В Амурской области продолжается приём заявлений на получение детских ежемесячных выплат. По данным на 3 сентября, в регионе пособие в размере 6362,5 рублей уже назначено на 21586 детей от 3 до 7 лет, сообщает пресс-служба минсоцзащиты.
Молодая семья амурчан первой получила льготную ипотеку под 2% на застройку «дальневосточного гектара». Сумма кредита составила порядка двух миллионов рублей. На эти деньги заемщики планируют построить дом в селе Междугранка Белогорского района.
Во Владивостоке из-за начавшегося ураганного ветра сворачивают праздничные мероприятия на центральной площади, посвященные окончанию Второй Мировой войны. Очевидцы говорят о том, что установленные там конструкции падают, ветром сносит фотозоны, сообщает ИА PrimaMedia.
В Амурской области по инициативе местных жителей преображаются сёла. Так в Черемхово благоустроили сквер, в Ерковцах построили спортобъект, а в Игнатьево установили игровую площадку.
Скандал с силовым захватом офиса «Покровского рудника» в Москве прогремел уже на всю Россию. Временный директор британского Petropavlovsk PLC Максим Мещеряков в сопровождении неопознанных крепких парней, устроил в самом центре столицы, в паре километров от Кремля, демонстративное маски-шоу в духе лихих 90-х.
Коммунальная инфраструктура Амурской области готова к отопительному периоду на 90 процентов. Об этом в ходе специальной пресс-конференции рассказал министр ЖКХ Алексей Тарасов.
Сегодня на площади Победы в амурской столице прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня окончания Второй мировой войны. Представители правительства области и администрации Благовещенска, военные возложили цветы к памятнику воинам-амурцам, а также поместили капсулы с землей городов-героев Мурманска, Тулы, Смоленска и Минска в ниши мемориала.