Среда, 06 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • В Карибском море найдены обломки затонувшего корабля «Сан-Хосе» с сокровищами
    06.12.2015 17:47 590

    Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаруженные затонувшие обломки старинного испанского корабля «Сан-Хосе», на котором предположительно находятся драгоценные камни и металлы, назвал находку самой ценной в истории человечества, сообщает «Интерфакс».

    Как сообщает ABC News, по оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить $3 млрд, с учетом дешевеющего серебра.

    Об обнаружении обломков корабля, вероятно затопленного британцами триста лет назад в Карибском море, было объявлено в субботу.
    Энтузиасты десятилетиями искали это судно, и наконец галеон «Сан-Хосе» был найден. Его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

    В начале 1980-х дочерняя компания Sea Search Armada утверждала, что было обнаружено место крушения корабля, и начала долгую судебную тяжбу с колумбийским правительством на тему принадлежности судна. В итоге сообщения о находке не подтвердились, а суд США постановил, что в случае обнаружения «Сан-Хосе» будет считаться собственностью Колумбии.

    Группа энтузиастов — как колумбийцев, так и иностранцев, в числе которых специалист, принимавший участие в экспедиции, которая нашла обломки «Титаника» в 1985 году, — изучала данные о силе ветра и течениях в этом районе Карибского моря 307-летней давности и исследовала испанские и колумбийские архивы.

    Эксперты подтвердили, что 27 ноября им удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. Пока шли исследования, были найдены обломки еще по меньшей мере пяти крупных кораблей.

    Всего же в районе карибского побережья Колумбии, по оценкам специалистов, находятся до тысячи затонувших кораблей, но лишь на борту шести — максимум десяти из них — могут находиться драгоценности.

    • Испанский корабль «Сан-Хосе» затонул в 1708 году неподалеку от архипелага Ислас-дель-Росарио, расположенного близ берегов Колумбии. Крушение произошло в результате боя с британскими кораблями, которые пытались завладеть перевозимыми сокровищами, — как раз в это время шла Война за испанское наследство.
    • Галеон был флагманом флотилии кораблей, перевозивших золото, серебро и драгоценные камни из заокеанских колоний в Европу королю Филиппу V.
    • В результате крушения из команды в 600 человек выжили лишь несколько моряков.

    Источник: «Интерфакс».

    Источник новости: http://asn24.ru/news/world/16842/

Популярная новость
Фиджитал-чемпионат прошел в Амурской области
04.08.2025 18:42 131

Он собрал 16 спортсменов

подробней »