Банк России принял решение ввести в оборот купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. Новые банкноты, говорится в сообщении на сайте регулятора, появятся к концу 2017 года.
Оформление купюр в 200 и 2 000 рублей продолжит серию российских городов и их символов. Города, которые появятся на новых банкнотах, будут выбраны в ходе голосования, которое летом 2016 года проведет Банк России совместно с одним из федеральных каналов.
Выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2 000 рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6 %, говорится в сообщении регулятора. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4 % в конце 2017 года.
Предыдущий раз ЦБ РФ расширял ряд банкнот в 2006 году. Тогда появилась купюра номиналом в 5 000 рублей. До этого новая банкнота — номиналом в 1 000 рублей — выпускалась в 2001 году.
Источник: «Медуза»
Фото: купюра с Владивостоком, vl.aif.ru
Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/23300/
Люди не пострадали