Четверг, 01 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Пьяных водителей обяжут отвечать имуществом перед жертвами аварий
    24.04.2016 10:44 527

    В Госдуму внесен пакет законопроектов, вводящих особый порядок выплаты компенсаций семьям жертв автомобильных аварий. Водитель, севший пьяным за руль и убивший людей, будет отвечать перед семьями погибших всем своим имуществом. Он также не сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение до тех пор, пока не выплатит полностью компенсацию, присужденную семьям погибших.

    С такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Он предлагает внести поправки в Гражданский и Уголовный кодексы. Нормы законопроекта касаются водителей, осужденных по двум частям статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В целом статья наказывает виновников аварий, если в происшествии погибли или тяжело пострадали люди. Максимальное наказание (если водитель был пьян, и в аварии погибли двое или более человек) — до девяти лет. Новые правила предлагаются исключительно для тех ситуаций, когда водитель сел пьяным за руль.

    Поправки в Уголовный кодекс вводят запрет на условно-досрочное освобождение такого водителя до тех пор, пока не будет полностью выплачена компенсация потерпевшим. А в Гражданском кодексе предлагается прописать, что пьяный водитель, убивший людей, отвечает перед семьями жертв всем своим имуществом, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Например, не смогут забрать единственное жилье должника.

    Таким образом, сообщает разработчик проекта, члены семьи погибшего получат дополнительную гарантию и защиту по возмещению причиненного вреда.

    Источник: «Российская газета»

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/23724/

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 187

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0945 сек.