Президент Узбекистана Ислам Каримов в результате перенесенного ранее инсульта скончался в реанимации. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника в дипломатических кругах Узбекистана. Каримов был госпитализирован после удара в минувшую субботу.
Ранее в пятницу газеты Узбекистана «Народное слово», «Правда Востока» и «Халк сузи» опубликовали сообщение кабмина страны о резком ухудшении состояния здоровья президента Каримова.
«Дорогие соотечественники, с большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое»,— говорилось в сообщении.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 сентября заявил, что Ислам Каримов не прилетал на лечение в Москву. Также Песков сказал, что не располагает информацией о выезде медиков из России в Узбекистан для лечения Каримова.
Днем ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Узбекистана Ислама Каримова с Днем независимости страны. Отметим, что в тот же день поздравление президента Каримова в адрес узбекского народа по случаю Дня независимости страны зачитывали на государственном телевидении Узбекистана.
При этом был отменен правительственный концерт в честь 25-летия независимости страны. Он должен был состояться 31 августа, на таких мероприятиях обычно присутствует высшее руководство страны, в том числе президент.
Напомним, что ранее его дочь Лола Каримова сообщила, что президент Узбекистана Ислам Каримов находился на стационарном лечении после кровоизлияния в мозг, которое произошло в субботу, 27 августа 2016 года.
Ранее »Известия»писали о возможных преемниках Каримова.
Так, эксперт аналитического центра Института международных исследований МГИМО Шарбатулло Садиков рассказал »Известиям», что наиболее вероятным преемником на сегодняшний день становится действующий премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он занимал этот пост последние 13 лет.
Эксперт также выразил мнение, что кардинальных изменений в отношениях с Россией с приходом к власти Шавката Мирзияева в Узбекистане ожидать не стоит.
Источник: Известия.
Источник новости: http://asn24.ru/news/world/28725/
Люди не пострадали