Воскресенье, 08 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Не царское это дело: благовещенские кошки бойкотировали первые соревнования по аджилити
    25.09.2016 17:19 752

    Сегодня в Благовещенске впервые состоялись кошачьи соревнования по аджилити. Они прошли во время выставки кошек. Вчера был тренировочный день — питомцам и их хозяевам дали «обкатать» конкурсную площадку. И если вчера все прошло неплохо, то сегодня, при зрителях, питомцы растерялись.


    По заданию участникам нужно было пройти полосу препятствий на специально огороженной площадке: обойти конусы с нужной стороны, пройти по тоннелю, перепрыгнуть планку и пройтись по качелям. Владелец кошки не может подталкивать ее в нужном направлении или тянуть за шлейку — подзывать разрешено только игрушками, бубенчиками, лазерными указками и другими заманчивыми предметами.

    Первая участница, четырехмесячная шотландка Богема, выступила блестяще — пробежала трассу чуть больше чем за 20 секунд, даже быстрее, чем в тренировочный день.


    Но оказалось, что ее смелость —скорее исключение из правил. Остальные участники, которых выносили на арену, думали совсем не о спортивных подвигах. Обступившие площадку зрители, шум и громкие голоса, а также периодически дребезжащий микрофон привели к тому, что из семи участников трассу прошли только двое.

    — Не царское это дело — в конкурсах участвовать, — пошутили организаторы быстро сворачивающегося конкурса. — Кошки — не собаки, их не заставишь просто так идти, куда нужно.


    Вторым победителем стал абиссинец по кличке Аполлон — как и Богема, четырехмесячный. 

    — Дома мы никогда не тренировались. Попробовали только вчера и решили поучаствовать, — рассказал владелец Аполлона.


    Котенок пробежал трассу не так быстро, как Богема — забраться в туннель его уговаривали всей зрительской командой, а планку он так и не перепрыгнул. Но до финиша Аполлон все-таки добрался. После его выступления пройти трассу на бис пригласили и Богему — чтобы закрепить титул победительницы и развлечь зрителей.

    Аполлону и Богеме вручили награды — корм, кошачью лежанку, когтеточку, лоток. Достались утешительные призы и робким участникам.


    Соревнования по аджилити состоялись в Благовещенске впервые. Как рассказали организаторы выставки кошек, они решили добавить мероприятию изюминку. Более традиционными считаются собачьи соревнования по аджилити.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/29512/

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 145

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »