Четверг, 05 Февраля 2026
 
Архив новостей
2026
Февраль  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Партнёры
  • Как алхимики: в Приамурье научились превращать уголь в золото
    21.11.2016 16:06 672

    В Приамурье разработали экспериментальную установку для добычи золота из угля. Метод, позволяющий из каждой тонны сжигаемого топлива извлекать до одного грамма драгоценного металла, уже запатентовали, сообщает пресс-служба ДВО РАН. 

    Как сообщается на сайте Дальневосточного отделения Российской академии наук, аппарат представляет собой обычную на вид печку с набором труб, которая действует по простому принципу: дым от сгоревшего угля проходит стократную систему очистки. 

    — Сначала примеси (в том числе вредные) вымываются водой, а после улавливаются фильтрами. Именно из них извлекают золотоносный концентрат. За 15 лет амурские ученые проанализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна содержится около грамма золота. А значит, миллионы рублей ежегодно выбрасывает на ветер каждая котельная области, — поясняют значение разработки в пресс-службе ДВО РАН. 

    Открытие амурских ученых планируют использовать в промышленных целях уже в будущем году. Но для этого требуется получить грант в полтора миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба ДВО РАН, в областном министерстве ЖКХ уже пообещали посодействовать реализации проекта. Не исключено, что уже будущей осенью установка по извлечению золота заработает на одной из котельных Благовещенского района. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/31527/

Популярная новость
6 февраля в 15.00 в Амурском областном музее состоится открытие выставки «Живопись», приуроченной к 70-летию Сергея Анатольевича Попова
02.02.2026 17:01 99

На выставке будет представлено около 50 полотен в жанре тематической картины – портрет, пейзаж, графика.

подробней »