Четверг, 14 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Уже около 1400 машин застряло на таможне на Дальнем Востоке из-за «ЭРА-ГЛОНАСС»
    17.02.2017 10:28 812

    На таможенных складах в Приморье «зависло» около тысячи приготовленных к ввозу в РФ иномарок, еще около 400 таких машин — на складах Японии, сообщается на сайте администрация края. Такая ситуация сложилась из-за ставшей обязательной с нового года установки на ввозимые иностранные автомобили системы безопасности «ЭРА-ГЛОНАСС» при их постановке на учет в РФ.

    Как сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам решить эту проблему.

    В начале февраля губернатор обратился к полпреду президента в ДФО с предложением отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки. По его словам, данный вопрос затрагивает интересы многих жителей края и является социально значимым для Приморья.
    «Заложниками этой ситуации в крае оказался широкий круг лиц, которые так или иначе вовлечены в автомобильный бизнес: моряки, декларанты, автоперевозчики, собственники авто — все страдают от этой неопределенности», — рассказал 16 февраля представитель инициативной группы жителей Приморья Валерий Кауров.

    В январе из-за отсутствия «ЭРА-ГЛОНАСС» на таможенных пунктах Дальнего Востока было задержано почти 800 автомобилей, что составило более 60 % от общего числа ввезенных из-за рубежа машин.

    Как сообщалось, 19 февраля во Владивостоке состоится митинг за отмену запрета на выдачутаможенными органами паспорта транспортного средства (ПТС) для подержанных автомобилей, ввезенных в Россию без установленной «ЭРА-ГЛОНАСС».

    Напомним, 1 января в РФ изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей — обязательным условием стала установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь для того, чтобы получить паспорт технического средства, собственнику необходимо преодолеть ряд дополнительных процедур. Однако на Дальнем Востоке не оказалось компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.

    Источник: newsru.com

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/34350/

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 179

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »