Вторник, 12 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Амурские пограничники начали навигацию
    29.04.2017 14:46 2704

    В субботу, 29 апреля, на охрану государственной границы России заступили два боевых корабля пограничного управления ФСБ России по Амурской области. «Ураган» и «188-й» открыли навигацию 2017 года, а их экипажи получили по традиционному поросенку, приготовленному по специальному рецепту. Навигация началась с торжественного построения, а команду о начале боевого дежурства дал начальник пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-лейтенант Иван Краснощеков. 

    Как рассказал представитель пограничного управления Сергей Мелехин, в этом году навигация у пограничников началась на день раньше, чем в прошлом. 

    — Корабли готовятся к навигации в течение зимы. Наиболее активная фаза подготовки — март-апрель. Затем проходят учения, по итогам сдачи зачетов выбирается наиболее подготовленный экипаж и корабль — которые и выйдут первыми на боевое дежурство, — рассказал Сергей Александрович.




    Дежурство боевого корабля длится около 15 суток. «Ураган» и «188-й» будут охранять границу России от реки Амазар и почти до самого Хингана. 

    Сейчас в моряки-пограничники принимают служащих по контракту.




    — Последний срочник у нас служил более десяти лет назад. Сейчас на кораблях служат офицеры и мичманы-контрактники, у большинства — морское образование. Разумеется, разница есть. Контрактники более осознанно относятся к службе, — сообщил Сергей Мелехин.




    Командир «Урагана» Александр Петров признался, что выходить на дежурство первым — почетно и приятно. 

    — Разумеется, гордость берет, что именно твой корабль открывает навигацию. Ведь мы выходим первыми — раньше других военных кораблей, раньше гражданских судов, — поделился пограничник.



    По словам Петрова, чаще всего границу нарушают российские граждане. Скутеры, лодки, водные мотоциклы теряют ориентацию на реке и выходят в пограничную зону. 

    • В 2016 году моряки-пограничники задержали более 5 нарушителей 
    • В марте этого года на боевое дежурство впервые вышли катера на воздушной подушке.

     

    Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36880/

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 116

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »