Среда, 13 Августа 2025
 
Архив новостей
2025
Август  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • Ученые: Амурская область оказалась не готова к будущему
    19.06.2017 11:55 816

    Ученые «Высшей школы экономики» измерили готовность российских регионов к будущему. Опубликован

    рейтинг субъектов РФ

    по значению так называемого инновационного индекса. Амурская область оказалась в самом конце списка.

    Регионы оценивали с точки зрения социально-экономических условий инновационной деятельности, научно-технического потенциала, качества инновационной политики. Также на «оценки» повлиял уровень занятости в наукоемких отраслях, уровень образования взрослого населения, доступность высшего образования, распространение интернета. Также на рейтинг повлияли затраты на научные исследования, изобретательская активность и много другое.

    Амурская область заняла 74 место из 85, потеряв за год сразу 12 позиций. Кстати, хуже всех себя показала соседка Приамурья по ДФО — Еврейская автономная область замыкает список.

    Лидером стал Татарстан. Второе место у Москвы, а на третьем расположился Санкт-Петербург. Ни один дальневосточный регион в десятку лучших не вошел. Разрыв между потенциалом ЕАО и потенциалом лидера — в 3,5 раза.

    Впервые регионы оценили и по так называемому индексу готовности к будущему. Лидером этого рейтинга стала Якутия, у которой есть проект стратегии социально-экономического развития до 2050 года. Второе место Санкт-Петербурга, седьмое Москвы и 13-е Московской области — результат большого количества местных новостей о достижениях в сфере науки и инноваций. Амурская область в двадцатку лучших не вошла. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/38601/

Популярная новость
В Тындинском округе открыли проезд для большегрузов по трассе «Лена»
11.08.2025 20:47 173

Протяженность объездного пути — 400 метров

подробней »