Понедельник, 05 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В День славянской письменности и культуры благовещенцы проверили свою грамотность
    24.05.2015 18:26 523

    В воскресенье, 24 мая, в Благовещенске отпраздновали День славянской культуры и письменности. Планировалось провести мероприятие в виде уличного праздника, но из-за ветреной и прохладной погоды организаторы решили встречать гостей в здании областной научной библиотеки. Там их ждали книжные выставки, тесты, загадки, конкурсы и интерактивные занятия. Оказалось, что многие посетители не прочь проверить уровень своей грамотности.

    Гостей праздника ждали несколько площадок. Там можно было заполнить прописи, прочитать текст на древнеславянском языке, отгадать загадки, раскрасить сказочные сюжеты. Многих привлёк тест по русскому языку – в задание нужно было вставить нужные буквы, расставить знаки препинания и ударения. «Здесь так интересно, – отметил офицер в отставке Николай Пантюхин. – Я прочёл древнерусский алфавит. Я не филолог, но интересуюсь, кроссворды разгадываю».

    Роман Гафиятуллин протестировал себя на знание правил русского языка. «В школе по русскому у меня были в основном тройки-четвёрки. В этом году я не попал на Тотальный диктант, очень хотел себя проверить», – признался Роман.

    Программист Денис Ахматов увлёкся раскрасками. «Я чуть не в детство впал. Мне уже за тридцать, но было очень интересно разукрашивать», – сказал Денис.

    По словам организаторов, посетители успешно справились с заданиями по правописанию, а вот с заданиями по литературе некоторые путались. Не все верно назвали авторов и их произведения, поэтому библиотекари посоветовали гостям читать больше.

    Затем в областной филармонии начался концерт хоровой музыки, приуроченный к празднованию Дня славянской культуры и письменности. В нём приняли участие амурская хоровая капелла «Возрождение», образцовый хор «Детство», женский хор Амурского областного колледжа искусств и культуры. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/24/94410

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 83

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1138 сек.