«Агафья Коровница, береги коров»,- с такими словами крестьянки встречали и, наверное, встречают сегодняшний день 18 февраля. Всё потому, что день в народе носит название Агафья Коровятница. Мученица Агафья почиталась как покровительница домашнего скота. На эту тему в фольклоре есть много пословиц и поговорок: «Агафья коров оберегает от болезней», «Крестьянин скотинкой жив», «Корова в тепле - молоко на столе», «Избил дед бычка, да хватился молочка», «Сметану любить - коровку кормить», «Домашний теленок лучше заморской коровы».
Чтобы сберечь скотину от напасти, предки с вечера закрывали все трубы, замазывали глиной, жгли на загнетке чертополох, чтобы вылетевшая в этот день из ада нечистая сила не влетела в трубу и не поселилась в доме, а женщины в полночь выходили искать и бить коровью смерть. Считалось, что это первый человек или животное, которые попадались на пути.
Во многих местах России существовал обряд опахивания деревни. Его, опять же, выполняли одни бабы. С распущенными волосами, в одних рубахах, с дубинами и косами, выходили они на улицу. На одну из женщин, вдову, надевали хомут без шлеи, запрягали её в соху и гурьбой обходили деревню. С собой обязательно брали петуха, кошку и собаку. Во время такого «опахивания» крестьянки выкрикивали: «Смерть, смерть коровья, не губи нашу скотину! Мы зароем тебя с кошкой, собакой и кочетом в землю!».
Мученица Агафья на Руси также считалась защитницей от пожаров. Поэтому в день ее памяти в церкви освящали хлеб и соль и хранили их в доме. В случае пожара хлеб-соль бросали в огонь или на поле, чтобы отвести пламя от построек.
Агафья ещё и Поминальница. По обычаю, на Агафью принято поминать предков. Ещё одно название дня – Агафья Голендуха. К концу зимы у крестьян заканчивались все запасы и наступала голендуха - голод.
Православная церковь сегодня почитает мученицу Агафью.
Именины у Агафьи, Макара, Михаила, Федосея, Федула, Тарасия и Георгия.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/02/18/1.html