Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенский художник нарисовал музыку французского пианиста
    30.03.2010 11:38 323
       
    увеличить
     
    « 1/2 »
     
    Благовещенск и французский город Лимож соединил телемост. Посетители благовещенского кафе-бара могли наблюдать, как жители двух городов – российского и французского – общались и творили. Благовещенский художник Андрей Петров писал картину под музыку в исполнении французского пианиста Леонеля Мело.

    …Во Франции 20 часов, в Благовещенске – всего пять утра. Но время не помешало французскому Лиможу и амурскому Благовещенску парить на одной творческой волне. Музыка французского пианиста вдохновила благовещенского художника Андрея Петрова и на мольберте начали появляться первые линии. «Настроение у меня весеннее, соответственно, цвета должны быть такими же», – начал художник. Ольга Кухаренко, одна из организаторов мероприятия, рассказывает: «Это делается для того чтобы стереть границу между странами, расстояниями, чтобы объединить творческих людей в едином порыве, в создании общего проекта. Играет музыка, и в это время в пяти странах мира художники самовыражаются – кто на холсте, кто в скульптуре»

    Леонель Мело играл не только для Благовещенска. Пианист вдохновлял художников из Греции, Испании, Литвы и Колумбии. Гости благовещенского кафе могли видеть их на экране. За творческим процессом Андрея тоже наблюдали по обе стороны экрана. Причем, среди амурских зрителей были и французы. «Культурные обмены между странами очень важны, – считает Седрик Гра, исследователь Амурской области в области географии и экономики. – Они должны быть не только в больших городах. Культура касается всех, не важно, где мы живем. И, честно говоря, я не ожидал, что в Благовещенске проводятся такие мероприятия. И я очень рад этому».

    О собравшихся благовещенцах рассказывает один из зрителей Алексей Марцинкевич: «Контенгент – молодежь и люди постарше. Все находятся в каком-то трансе. Сначала все веселились, выпивали, общались. И тут все замерли…» Людей зачаровало движение кисти художника и, затаив дыхание, соучастники творческого мероприятия следили, как рождается искусство.

    Амурский художник и французский пианист встретились впервые. В отличие от организаторов необычного мероприятия, которых давно связывает дружба и общее дело, и которые планируют сделать творческие телемосты традиционными.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/30/10.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей