Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске вышла книга о жизни русской эмиграции в Харбине
    31.03.2010 10:54 468
    В Амурском государственном университете состоялась презентация издания, посвященного жизни и творчеству русских писателей в Манчжурии. Книга называется «Меж двух миров». Её авторы Галина Эфендиева и Анна Забияко уже много лет изучают историю русской эмиграции в Китае. Это их третья совместная большая работа.

    «Книга посвящена не столько литературе, сколько литературному бытию русских эмигрантов в Харбине, – говорит заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры Анна Забияко. – Их религиозным, духовным, литературным изысканиям. Мы для себя открыли, что проблемы, поднятые в этой монографии, требуют дальнейшего продолжения».

    Издать монографию удалось при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям. В течение нескольких лет авторы собирали материал для книги в архивах Владивостока, Хабаровска и других городов, а так же в частных коллекциях. Подготовить издание для печати удалось довольно быстро, всего за несколько месяцев. В книге собраны редкие художественные тексты писателей и поэтов русского Харбина начала ХХ века. «Меж двух миров» вышла небольшим тиражом – всего 100 экземпляров. Книга уже есть не только в библиотеке Амурского университета, но и в Российской государственной библиотеке, а так же в библиотеках Фонда русского зарубежья и Института мировой литературы Российской Академии наук.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/03/31/6.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей