Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Колхозники сегодня могут погадать на урожай по старинке
    06.04.2010 08:22 420
       
    увеличить
    фото: http://img-fotki.yandex.ru
     
    Современные сельхозработники сегодня могут проверить действенность старинных обычаев и погадать с помощью полотенец на будущий урожай. В Древней Руси крестьяне делали это так: в ночь на Благовещение Пресвятой Богородицы вывешивали во дворе мокрое полотенце и смотрели: если высохнет – будет год урожайным, высохнет наполовину – соберут средний урожай, а останется мокрым или замёрзнет – и лето будет мокрое, и урожая никакого, к тому же к концу лета можно ожидать ранние заморозки.

    День, названный в народном календаре Захарием Постником, Артемием, также покажет, какой будет весна: «сойдет к этому дню снег, сойдет насовсем; если нет – пролежит долго», «на Захарии и Яковы ночь тёплая – весна дружная». Старики предупреждали: «холодное Благовещенье, надо ждать ещё сорок морозов по утрам».

    Накануне Благовещения предки не только сеяли горох, как гласит пословица, но и очищали с именем Захария на устах избы и дворы от нечисти, жгли костры, с горящим можжевельником обходили избы кругами.

    День ещё зовётся Похвалы Богородицы: «На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком».

    В православном календаре день памяти преподобного Захария, монаха (II век); преподобного Захария Постника Печерского.

    Именины у Артёма, Захара, Петра и Степана.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/06/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 329

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей