Воскресенье, 21 Декабря 2025
 
Архив новостей
2025
Декабрь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Партнёры
  • От урожая репы Матрёна оставила лишь половину
    09.04.2010 08:09 373
       
    увеличить
    фото: http://i016.radikal.ru
     
    Матрёна Полурепница, Настовица (Наставица) сегодня на листке народного календаря. Полурепница она потому, что хозяйки в этот день отбирали репу и откладывали в сторону годные для семян корнеплоды.

    Для приготовления блюд из этого овоща оставалась ровно половина урожая. Ведь в Древней Руси репа – один из основных продуктов на крестьянском столе, и от того, какой урожай её соберут осенью, зависело, будет ли сытой весь год семья.

    Название «Настовицы» (Наставица) давали чибисам, которые возвращаются к этому дню домой, а наст – поверхность снега, которая появляется утром после оттепели. Вот и получается, что и апрель капризен, как предыдущий месяц, и на Матрёну бывают сильные заморозки, снег замерзает, но быстро тает днём под лучами солнца; радуются лучам, не замечая холода, вернувшиеся домой пернатые. Говорили: «Чибис прилетел, на хвосте воду принес; если чибис кричит с утра – к ясной погоде, низко летает – к сухой», «запела и овсянка – покинь сани и возьми воз».

    На Матрёну крестьянки в последний раз выходили на наст отбеливать холсты.

    Православные вспоминают святую мученицу Матрону Солунскую, покровительницу хороших хозяек.

    Именины празднуют Иван, Макар, Александр и Павел.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/09/3.html

Популярная новость
Сотрудники МЧС России предупреждают, что при усилении морозов увеличивается количество пожарoв
15.12.2025 09:40 143

подробней »