Четверг, 19 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сегодня надо печь печенье-лесенки и избегать встречи с домовым
    12.04.2010 08:20 342
       
    увеличить
    фото: http://t0.gstatic.com 
    « 1/2 »
     
    12 апреля – день, одинаково чтимый в народном и православном календарях. Посвящён он Иоанну Лествичнику, автору «Лествица (лестница) райская». Написанное им творение почитается Православной церковью как духовное руководство к спасению.

    Именно поэтому в старину хозяйки пекли изделия из теста – булочки и печенье в форме лесенки, у которой было 12, сколько месяцев в году, порожков. У каждого члена семьи была своя «лесенка». И если хозяйка не уследила, и какой-либо порожек в «лесенке» подгорел – жди беды в этот месяц.

    Печенье-булочки приносили в церковь, где над ними служили молебен с водосвятием, а народ окропляли святой водой. Часть этих хлебных изделий отдавали причту, а остальные – нищим.

    Но не только подгорелые порожки омрачали этот день предкам, но и разгулявшийся домовой. Считалось, что хозяин семейного очага бесится, не узнаёт своих и может даже избу разрушить. А всё из-за того, что у него либо шкура старая сходит, и ему больно, либо потому, что жениться на ведьме хочет. Это две основные версии поведения домового, которых придерживались крестьяне.

    Они старались не ходить в этот день по двору, крепко запирали двери в доме и в хлеву, поскольку «домового можно увидеть во время светлой заутрени, в хлеву, в заднем углу», «у нежити своего обличья нет, она ходит в личинах».

    «Хозяин» бесился и куражился до первых петухов – то «домовой стучит, возится», то «домовой лошади гриву завивает», – потому с заходом солнца народ запирал весь домашний скот и птиц, а сам боялся даже к окну подойти и с нетерпением ожидал рассвета.

    Погодные приметы: лопаются почки у клёна, начинаются свадебные игры (тяга) вальдшнепов, но «если тяга вдруг прекращается – жди скорого похолодания или снега». Снег уже порадовал своим выпадением в минувшие выходные. Но и в этом есть положительное: если в апреле мокро, лето будет грибное, что должно порадовать любителей «тихой» охоты.

    Именины сегодня у Ивана, Аполлоса, Софрона и Зосима.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/04/12/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 314

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей