Понедельник, 06 Апреля 2026
 
Архив новостей
2026
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Народный календарь советует хозяйкам высадить огуречную рассаду
    19.05.2010 08:11 334
       
    увеличить
    фото: http://sibdepo.ru
     
    В народном календаре день Иова (Дениса) Огуречника. Само название говорит о том, что день благоприятен для высадки проросших семян огурцов. Также можно сеять горох – Иов Горошник, второе имя дня – хотя обычно делать это начинают ещё 6 мая. За обилие росы предки также назвали день 19 мая Иовом Росенником.

    Роса на Иова считается целебной для огурцов, а если ещё и день ясный – обязательно будет большой урожай овощей. Благодаря этим наблюдениям в фольклорных сборниках появилось такие выражения: «На Денисов день большая роса – огурцам большой род», «Иов Росенник росы распустил». Предки также примечали: большая роса утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.

    Опытные хозяйки в этот день учили молодых сеять горох. Обязательно «на сырой земле, закате солнца, при ущербе луны» – чтобы воробьи, любители горошка, не увидели посева и не испортили ростки. По опыту крестьянок, горох, посеянный при северном ветре, всегда вырастает жёсткий и не разваривается; при западном и юго-западном ветре – непременно будет мелок, на нём скоро появятся черви. К тому же его погубят сорняки.

    Кстати, есть ещё одно наблюдение: если на Иова ночь тёплая – год будет огуречный, а если холодная – огурцов не будет.

    В православном календаре день памяти праведника Иова многострадального и мученика Дионисия.

    Именинники – Денис, Василий, Илларион, Иван.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/05/19/2.html

Популярная новость
Водители устроили потасовку на дороге в Благовещенске
06.04.2026 08:19 71

«Разборки» попали на видео

подробней »