В пятницу, 28 мая, исполнится 152 года со дня подписания Айгунского договора, определившего госграницу между Россией и Китаем: в 1858 году левый берег Амура от реки Аргуни до устья стал собственностью России. Торжества в честь годовщины начнутся в 9:30. На месте захоронения 29-ти забайкальских казаков, на первом километре Верхне-Благовещенской дороги, пройдёт молебен и возложение цветов.
В 10 часов около памятника в честь заключения Айгунского договора, на втором километре Верхне-Благовещенской трассы, состоится торжественный митинг.
В 10:45 на набережной реки Амур в районе пересечения улиц Краснофлотской и Шевченко состоится возложение цветов к памятнику графу Муравьёву-Амурскому. В возложении примут участие губернатор Олег Кожемяко, члены правительства Амурской области, амурского заксобрания, администрации Благовещенска, политических партий и общественных организаций. В этот день в амурских школах и ссузах педагоги проведут уроки истории, посвящённые 152-летию со дня заключения Айгунского договора.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/05/26/8.html