Среда, 18 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На Полупетра крестьяне кликали весну и устраивали по ней поминки: народные приметы
    13.07.2010 08:16 388
       
    увеличить
    фото http://www.bg-gallery.ru
     
    Хотя макушка лета и тяжела страдой (начинается сенокос), в старину крестьяне, собираясь 13 июля на покос, надевали всё лучшее, да и потом, вечером, веселились. Всё потому, что следом за Петром и Павлом (12 июля) шёл праздник, названный Полупетром. Он не такой широкий и шумный, как был накануне, но всё же отмечался с песнями и хороводами. В старину в этот день провожали весну, поминали её и тут же звали весну обратно.

    В некоторых губерниях крестьяне делали соломенную куклу, обряжали её в кумачовый сарафан, на голову надевали кокошник с цветами, на шею – ожерелье. Куклу носили по селу с песнями, а потом, раздетую, бросали в реку. После оклички весны предки садились в круг, обменивались варёными яйцами, окрашенными в жёлтый цвет, пили брагу, угощали яичницей пастухов.

    По наблюдениям, если комары и мошки сильно кусаются – к дождю; к нему же и если пчёлы летают вблизи ульев. А вот если лещ после дождя высовывается из воды, пчёлы залетают далеко в поле, это к хорошей погоде и тёплому вечеру.

    В православном календаре Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

    Именинники – Андрей, Варфоломей, Иван, Иуда, Матвей, Пётр, Семён, Софрон, Фаддей, Филипп, Фома и Яков.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/13/2.html

Популярная новость
В Благовещенске на железнодорожных путях погибла девушка
16.06.2025 17:50 308

Она попала под пассажирский поезд

подробней »

Амурский областной краеведческий музей